архиерейское подворье

храм преподобного серафима саровского

Саратовская епархия (Московский патриархат)

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

001ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогие отцы, братья и сестры!

От всей души, ликующей в эти радостные дни, поздравляю вас с великим и самым радостным светлым праздником Воскресения Христова!

Сегодня мы подобно женам-мироносицам, пришедшим на рассвете воскресного дня ко гробу Спасителя, трепетно внимаем словам Ангела: Знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес (Мф. 28, 5–6).
Пaсхaльноe прaздновaниe рaскрывaeт нaм подлинный и высший смысл чeловeчeской жизни — приобщeниe к той Истинe и Прaвдe, о которой свидeтeльствуeт Сaм Спaситeль: Я eсмь путь и истинa и жизнь (Ин. 14, 6).

Истина есть воскресший Господь наш Иисус Христос, разрушивший оковы смерти и дарующий вечную жизнь всем любящим Его (1 Кор. 2, 9). Приобщение к вечной жизни начинается нами здесь, на земле, и заключается в познании Бога и единении с Ним. Поэтому Пасха — это пробуждение от греха к праведной жизни, духовное возрастание, очищение души покаянием, милосердие к ближним и вера — это то, на чем основывается жизнь христианина.

Ликующая радость о Воскресении Христовом — особенная радость и сердечное торжество. Эта радость не похожа на обыденную, когда мы веселы и смеемся. Пасхальная радость тихая, исходящая из глубины души. Радость от того, что наша земная жизнь, со всеми ее невзгодами и трудностями,— временна и является только частью подлинной жизни, и впереди откроется нескончаемая, невечерняя, вечная жизнь, дарованная Богом каждому из нас.

Милость Божия, дорогие братья и сестры, да пребудет со всеми вами в эти светлые пасхальные дни. Желаю каждому приобщиться к пасхальной живой радости, которая пусть станет основой нашей жизни! Будем беречь ее, щедро делиться с ближними и дальними, и она преумножится в каждом!

Доброе здравие, духовную крепость, мир и Свою благодатную помощь ниспошлет всем нам воскресший от гроба Спаситель мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
+Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ

Пасха Христова, 2022 год, град Саратов