архиерейское подворье

храм преподобного серафима саровского

Саратовская епархия (Московский патриархат)

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

02 2022 12 21 22 45 41 748993848Встречая бесконечно радостный праздник Рождества Христова, мы должны задать себе вопрос: какова же причина этого деяния Божиего, почему Творец Неба и земли решил воплотиться и вочеловечиться, стать подобным нам во всем, кроме греха, и затем принести Свою Крестную Жертву?

Причина тому — единственная, иных причин нет: любовь. Любовь Бога к человеку, любовь Творца к твари, любовь до конца (см.: Ин. 13, 1). Таков Бог, в Которого верим, Которому молимся, Которым живем мы с вами, счастливые люди — православные христиане. Недаром в рождественские дни у нас возникает ощущение раскрывшихся небес и льющегося оттуда на землю света. Те сонмы ангелов, которые явились в небе над Вифлеемом и приветствовали рождение Богомладенца (см.: Лк. 1, 13–14) — они ведь не замолчали, они и сейчас славят Его, пребывая в Его любви. Но ангелы — это духи, которых не коснулось грехопадение: их не порабощал грех, ими не владела смерть. Как же должны благодарить, как должны торжествовать в эти дни мы, люди — отпавшие в свое время от Бога, но спасенные Им, любящим до конца!

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит…» В определенный момент земного времени рождается Тот, Кто рожден от Отца за пределом времени, в Вечности. Ясли — кормушка для скота — и, затем, земное человеческое жилище вмещают Того, Кто невместим для тварной вселенной. Это непостижимо, это чудо, совершенное ради нас всех — и ради каждого. Бог стал человеком, чтобы человек стал богом — не по природе, как Сам Господь, а по благодати; чтобы перед человеком открылись двери Царства. Принимая святое Крещение, мы рождаемся в жизнь вечную. Принадлежа к Церкви, основанной Самим Спасителем, и прибегая к ее таинствам, мы все глубже познаем в себе духовное начало — ту интуитивную веру, которая не привнесена в нас извне, но вложена в каждого из нас изначально, как некая искра: таким образом мы познаем себя подлинных. И вот, эта искра разгорается в нас все ярче, и нам все теплее, и мы чувствуем свой долг и, вместе с тем, свою внутреннюю потребность раздвинуть вселенский холод и обогреть других, поделиться с ближними той любовью, которой так незаслуженно богаты мы сами.

Мы, христиане, получили столько любви, что просто не можем не делиться ею; в мире, где столько горя, скорби, зла — каждый из нас призван стать большим или малым, пусть даже совсем маленьким, но источником противоположного: любви, тепла, света, правды. Мы не должны смущаться и унывать от малости наших сил, ибо Господь всегда силен обратить наши считаные ячменные хлебцы в хлеб для пяти и более тысяч верующих (см.: Ин. 6, 9–12). Давайте же подражать Господу в любви до конца — тогда и радости нашей конца не будет.

Радость о Господе — это радость побеждающая, неуязвимая, но она не заслоняет от нас земных скорбей, напротив: если она обретена человеком, она делает его особенно чутким к страданиям других людей. А от нас сегодня требуется много сострадания! Церковь помогает беженцам из зоны боевых действий, благословляет воинов, поддерживает и утешает их близких, а когда приходится, напутствует убиенных в жизнь беспечальную и бесконечную. Сколько мудрости, сколько любви проявили наши пастыри, изо дня в день провожая мобилизованных, молясь вместе с ними, раздавая им иконки и молитвословы, крестя тех, кто не успел креститься ранее, венчая не успевших обвенчаться! Сердечно благодарю всех священнослужителей митрополии, которые были и остаются рядом с людьми в труднейшие часы, дни, месяцы их жизни.

Война — это огромная беда, но наш созидательный труд должен продолжаться, и он продолжается. Благодарю всех, чьими трудами на нашей земле выросли и обрели достойное благолепие новые храмы, чьими усилиями возрождаются к жизни храмы старые, поруганные, полуразрушенные. Спасибо всем, трудящимся на ниве церковного просвещения, катехизации, а также церковным краеведам, которые кропотливо исследуют наше прошлое, возвращают нам наше наследие. Огромная благодарность — нашим волонтерам, бескорыстно приходящим на помощь в самые сложные и ответственные моменты нашей жизни, когда требуется много рабочих рук и внимательных глаз. Всем, трудившимся на ниве Христовой, на ниве Церкви в минувшем году и во все прошлые годы, скажу словами Христа: радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах (Мф. 5, 12).

Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры, пусть в ваших сердцах в эти дни звучит ирмос Рождественского канона: «Христос раждается — славите! Христос с Небес — срящите! Христос на земли — возноситеся! Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися». Встречайте Христа — Он грядет; не только в эти праздничные дни, но и всегда, всю жизнь призваны мы пребывать в этом состоянии встречи, идти навстречу Ему — чтобы прийти, наконец, в Его Царство.
2022/2023 год г. Саратов