архиерейское подворье

храм преподобного серафима саровского

Саратовская епархия (Московский патриархат)

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

WhatsApp Image 2022 10 09 at 18.44.439 октября, в воскресенье, в канун дня памяти саратовского святого священномученика Михаила Платонова, состоялась экскурсия по храму во имя преподобного Серафима Саровского г. Саратова, организованная историко-архивным отделом Саратовской епархии. Священномученик Михал был настоятелем нашего храма в начале ХХ века. Экскурсию провёл клирик храма протоиерей Дмитрий Муравьев.

Экскурсанты познакомились с житием саратовского новомученика, погребенного с другими расстрелянными на Воскресенском кладбище.

Так же участники экскурсии узнали об истории строительства храма, его судьбе после Октябрьского государственного переворота 1917 года, закрытии и использовании здания для светских нужд. Также были освещены его новейшая история, начавшаяся с передачи здания церкви и открытия в 1990 году, особенности его архитектуры и устройства, восстановление исторического облика и капитальный ремонт, производившийся в последние годы. Серафимовский храм стал четвертым по счету храмом города, открытым в послевоенное время.

WhatsApp Image 2022 10 09 at 18.44.43