архиерейское подворье

храм преподобного серафима саровского

Саратовская епархия (Московский патриархат)

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

PIA 4654 resize 2023 2 24 19 26 2 63829396Всечестные отцы, братья и сестры! Мы с вами подошли к порогу Великого поста. Каждый год на этом пороге у нас замирает сердце: как мы пройдем непростой путь Святой Четыредесятницы? Что в нас изменится? Чем мы встретим Светлое Христово Воскресение?

Мы должны помнить: пост – не просто ограничение в пище. Ограничение рациона не цель, а средство. Цель – очищение сердца, преображение души. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5, 8) – по мере очищения сердца открывается человеку Господь, и человек все больше любит Его, все глубже переживает евангельские события.

Первая и незаменимая помощь нам с вами в труде духовного роста – богослужения Великого поста. В последнее перед ним воскресенье Церковь вспоминает Адамово изгнание: песнопения этого дня исполнены скорби, но и великой надежды на Господа, Который не оставит Свое отпавшее творение. Мы должны вернуться в Царство любви! Именно для этого воплотился и вочеловечился Бог, именно для этого Он страдал и умер на Кресте – и победил смерть. В этот день мы все попросим друг у друга прощения и сами постараемся простить всем – чтобы сердце наше стало легким, чтобы оно было открыто перед Христом,  чтобы не осталось между нами ничего, кроме любви.

Богослужения Великого поста – лествица к Пасхе: пойдем по ней, не пропуская ни одной ступени, будем трудиться изо дня в день, и тогда Сам Господь умножит наши небольшие человеческие силы, как умножал хлебы. Не пропустим в эти великопостные дни и ни одной возможности сделать доброе дело, помочь ближнему. Пусть это будет когда-то просто звонок одинокому больному человеку, когда-то – рука, протянутая незнакомой бабушке, чтоб не поскользнулась на гололеде, когда-то уборка в храме… Главное, чтоб в каждом из наших ближних мы видели Христа и делали всё ради Него.

Сейчас, на пороге Великого поста, я благодарю всех вас за наше общее служение, за вашу ревность о доме Божием, за вашу всегдашнюю готовность прийти на помощь и, конечно, за ваши молитвы обо мне: ведь архипастырский омофор — нелегкая ноша, и архиерей нуждается в молитвенной помощи паствы. Будем же молиться друг о друге, будем поддерживать друг друга любовью, вниманием, а когда пробьет час — с великой, непередаваемой словами радостью возгласим: «Христос воскресе!».

+Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ