архиерейское подворье

храм преподобного серафима саровского

Саратовская епархия (Московский патриархат)

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

detail20230507 VAR04546 2 obr24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл празднует День тезоименитства. Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий направил Его Святейшеству поздравительный адрес, в котором, в частности, говорится:

«Ваше Святейшество!

Святейший Владыко и Милостивый Отец!

От имени духовенства и прихожан Саратовской епархии, преподавателей и воспитанников Саратовской православной духовной семинарии и от себя лично позвольте сердечно поздравить Вас с Днем тезоименитства!

041 2020 8 26 0 15 59 892986266 2023 5 10 13 21 35 777794303Ничто не случайно в Божием мире, и может ли быть случайностью то, что в монашеском постриге Вы получили имя святого равноапостольного Кирилла — просветителя славян? Вся Ваша жизнь в Церкви, все Ваши труды в ней, начиная с первых шагов молодого монаха и священника и вплоть до настоящего времени, такого непростого и ответственного для Вас, — это именно просветительство. Это и ректорство в семинарии и академии, и неустанная ― во все времена ― миссионерская деятельность, и Ваши проповеди и книги, и Ваш постоянный живой контакт с самыми разными людьми.

Просветительство ― не просто передача знаний, хотя бы и самых необходимых: это свидетельство о Свете истинном, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир (Ин. 1, 9). К просветительству как свидетельству о Христе призван каждый из нас, и пример Вашего неустанного плодотворного труда для нас жизненно важен. В день, когда Церковь совершает память Вашего святого покровителя, мы благодарим Вас, молимся о Вашем здравии, о даровании Вам сил и просим молитв святого равноапостольного Кирилла, который никогда не оставлял и впредь не оставит Вас без своей небесной помощи и защиты».

Пресс-служба Саратовской епархии