архиерейское подворье

храм преподобного серафима саровского

Саратовская епархия (Московский патриархат)

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

Наш сайт на ВК

mitropolit23ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Трудной дорогой Великого поста мы с вами вновь поднялись к вершине церковного года, к Празднику праздников и Торжеству из торжеств — Пасхе Христовой. Не только высоко на колокольнях, но и в сердцах наших не смолкает пасхальный звон. Мы переживаем величайшую, ни с чем земным не сравнимую радость — радость о победе Христа над смертью и адом. Мы передаем друг другу нестареющую весть: «Христос воскресе!». Это весть о нашем спасении.

Пасха празднуется сорок дней — но вместе с тем она не заканчивается никогда. Христос пришел на землю, чтобы просветить нас словом Истины, чтобы даровать нам «страшное и животворящее» таинство Евхаристии, чтобы нас ради взойти на Крест, умереть и воскреснуть, освобождая нас от рабства греху и смерти. Такова Его любовь к нам. Радость о Христе неотделима от веры в Него; она должна присутствовать в наших сердцах всегда, какие бы скорби и испытания ни пришлись, по неизреченному Промыслу Божию, на нашу долю. Ведь мы помним слова Спасителя: Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28, 20). Что бы ни происходило на земле, у христианина всегда есть ответ на вопросы «Как жить?» и «Что делать?». Жить со Христом, свято исполнять Его заповеди, поверять каждый свой поступок Евангелием и примером святых; любить Христа всем сердцем, творить Его волю на земле. А что касается конкретного дела — Господь приведет каждого к тому, что он может делать наилучшим образом.

В эти радостные дни мне хочется каждого из вас — клириков, монашествующих, мирян — поблагодарить и за нашу с вами совместную молитву, и за вашу постоянную помощь, и за те добрые дела, которые каждый из вас делает на своем месте. Каждый день мы узнаём о новых интересных и важных делах приходских общин и настоятелей. Отрадно то, что православный священник сегодня — востребованный человек: его хотят видеть и в школе, и в вузе, и в библиотеке, и в воинской части, и в больнице, и в доме-интернате, и в местах лишения свободы. Но как важно, чтобы мы приходили туда не просто с «правильными словами», а с живым свидетельством о Христе; чтобы мы перед любой, даже самой специфической аудиторией могли раскрыть богатство, глубину и красоту православия; чтобы мы всякому человеку могли показать: жизнь с Богом — это единственная по-настоящему свободная, полноценная и достойная жизнь.

Вот уже более двух тысяч лет не смолкает на этой земле радостная перекличка христиан: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе Христос!». Но мы не должны быть беспечными. Необходимо помнить тревожные слова Спасителя: Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лк. 18, 8). Мы с вами — свидетели Христовы, наш долг — привлекать к Нему людей, а лучший способ привлекать — это быть настоящими, до конца искренними христианами; несовершенство же наше восполнит Сам Господь. Лучшая миссия — это миссия горящего сердца: пусть от наших сердец загораются другие сердца. Будем стремиться к тому, чтобы каждым днем своей жизни отвечать на любовь Христову, дабы Он, придя во второй раз, нашел на земле веру, любовь и радость о Нем.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Митрополит Саратовский и Вольский ИГНАТИЙ

Пасха Христова, 2023 год, г.Саратов